Липецкий автомобильный портал
Для автосалонов: регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить

Статья № 283 Тема:  Как сделать стробоскоп на автомобиль своими руками

Как сделать стробоскоп на автомобиль своими руками

25 Март, Вторник, 2014

Стробоскоп является оптическим устройством – источником света, который зажигается на довольно короткий промежуток времени. С помощью данного устройства получают стробоскопический эффект. К примеру, когда стробоскоп светит на вращающееся колесо, то из-за вспышек света это колесо будет казаться неподвижным, или же наоборот, со стороны покажется, что оно вращается в противоположную сторону. Вероятно, вам приходилось когда-либо наблюдать за вращающими на большой скорости колесами, когда вы никак не могли определить, в каком направлении они вращаются. Наиболее ярко это просматривается на спицованных колесах - это могут быть колеса мотоциклов, маховики на производственных автомобилях и иные устройства.
Сегодня стробоскоп применяется в разных сферах жизни. Наиболее распространенным стало его применение для развлечений. К примеру, в качестве приставки цветомузыки либо на дискотеках. В салонах современных машин все чаще можно встретить светодиодные стробоскопы, обеспечивающие подсветку спидометра пульсацией в такт музыкальному сопровождению. Но их принято использовать не только в развлекательных целях. Ранее чтобы выставить частоту вращения диска в проигрывателе, применяли стробоскоп: вместо пластинки устанавливали специальный диск и светили стробоскопом с определенной частотой мерцания. Если все регулировки были произведены правильно, то диск казался неподвижным.
Незаменимым использованием стробоскопа сопровождается регулировка системы зажигания. Наверное, всем водителям хорошо известно, насколько важно правильно устанавливать момент зажигания, все автосервисы за подобные услуги берут немалые деньги, но в любом случае потраченная сумма вскоре окупается автовладельцу, так как при правильных регулировках заметно уменьшается износ запчастей поршневой группы, а расход горючего снижается на 20-30%. Крайне важно правильно выставлять момент зажигания, что позволит предотвратить износ шатунов, механики заявляют, что при правильной регулировке можно снизить в несколько раз нагрузку на них, то есть менять их вы уже будете намного реже.
Как вообще это происходит? Внимательно присмотритесь к мотору своего транспортного средства, на нем должны присутствовать две отметки – одна на коленвале, ну а другая на корпусе мотора. При соединении стробоскопа с системой зажигания, он начнет освещать работающий мотор, то есть вам удастся увидеть данные метки в момент зажигания. Они должны совпасть в случае правильной регулировки.
Для чего делать стробоскоп самостоятельно? Проблема в том, что сегодня довольно затруднительно приобрести стробоскоп, который мог бы хорошо работать, везде продаются дешевые изделия, а они не работают так, как необходимо. Раньше вместо стробоскопа использовали специальные лампы Н1 типа СШ-5. Такие лампы нуждались в специфическом адаптере питания, да и стоили они сравнительно дорого, купить их было очень сложно по причине отсутствия, к тому же эти лампы обладали ограниченным ресурсом работы. Другим вариантом стробоскопа стал светодиод. Создавать стробоскопы такого типа в основном начали радиолюбители, но и они обладали множеством недостатков. При соединении нескольких светодиодов вместе, существенно усложнялась вся конструкция, к тому же они нуждались в специальных источниках питания.
Изменить ситуацию позволило появление светодиодов высокой мощности. Они получили такое излучение, которое даже превосходит лампу накалывания, причем их срок службы на много превосходит специализированные безинерционные лампы. Сейчас любой автомобилист, который желает сделать стробоскоп своими руками может найти подходящие схемы из журналов либо в интернете и с помощью паяльника создать на кусочке пластика навесной монтаж схемы, в результате чего получается рабочий стробоскоп.

Рубрика:Тюнинг Авто

Посмотрело:6917

Сохранить статью

Статьи по теме Рубрика:  Тюнинг Авто
Как изменить экстерьер автомобиля

25 Март, Вторник, 2014 г. | Тюнинг Авто

Далеко не все транспортные средства, только что сошедшие с конвейера, смотрятся вполне хорошо, к тому же понятно, что почти каждый автовладелец желает выделить своего «железного коня» из серой.далее»»

Как смастерить «пирамиду» на Газель

25 Март, Вторник, 2014 г. | Тюнинг Авто

Все автовладельцы, которые желают сделать себе специальное устройство, предназначенное для транспортировки труб, шкафов, окон, бревен или досок, имеющих длину более трех метров, могут получить в.далее»»

Что лучше замена двигателя или его тюнинг?

7 Март, Пятница, 2014 г. | Тюнинг Авто

Такие автолюбители, которые не хотели бы усилить и тюнинговать мотор своего автомобиля встречаются очень редко, а некоторая часть автомобилистов не только желают но и на самом деле дорабатывают.далее»»

С акцентом на потребности человека

20 Январь, Понедельник, 2014 г. | Тюнинг Авто

Уважение к потенциальному покупателю в современных условиях существования, когда коммуникация по интересующим нас вопросам часто осуществляется онлайн, проявляется в форме подачи информации, в.далее»»

Зачем накачивать шины азотом и нужно ли это вообще?

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Тюнинг Авто

Недавно среди автолюбителей возникла своя необычная мода на шины, а точнее на то, что бы накачивать их не воздухом, а азотом. Все буквально сломя голову ринулись к авто мастерам с одной и той же.далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрика статей

Автоновинки

Технологии

Покупка и продажа автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Тюнинг Авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Автомобили
Автоновости

25.04.2024 Как выбрать щетки стеклоочистителя?

25.04.2024 Как очистить салон автомобиля

25.04.2024 Тюнинг как лучший способ преобразить автомобиль

25.04.2024 Как выбрать рацию для автомобиля?

все новости...

Обзоры автомобилей

25.04.2024 7 преимуществ ДВС на «тяжелом» топливе. Преимущества дизельных двигателей.

25.04.2024 Как выбрать автосигнализацию?

25.04.2024 Классификация водителей по манере (стилю) управления автомобилем

25.04.2024 В 2017 году упростилась процедура купли-продажи транспортных средств. Договор купили-продажи автомобилей – что нового в 2017 году?

все обзоры...

Отзывы автовладельцев

25.04.2024 Toyota Scepter 1992

25.04.2024 Pegeuot 504 1980

25.04.2024 Toyota Chaser 1993

25.04.2024 Mitsubishi Town Box 1999

все отзывы...

Вход для автосалонов

Автомобильный портал a48.ru - это все предложения по покупке и продаже новых и подержанных легковых автомобилей, грузовиков, спецтехнике. На сайте представлена самая актуальная инфоормация о покупке б/у авто с пробегом, автострахованию КАСКО, ремонту и обслуживанию автомобилей, покраске и кузовному ремонту, переоформлению автомобиля, выкупу авто.

Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах. При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на A48.ru обязательна!
Лента: новости  |  обзоры  |  отзывы

Новые и подержанные автомобили, авто с пробегом на A48.ru © 2007 На нашем автопортале Вы всегда сможете купить или продать автомобиль, застраховать автомобиль, узнать самую актуальную информацию по автострахованию, ремонту авто, покупке и продаже автомобилей, оформлению автомобиля, переоформлению авто, покраске и кузовному ремонту авто, оформлению справки счета, страхованию авто КАСКО. Вы всегда будете в курсе актуальных цен на автомобили и новости автомира.